Bangal Press
ঢাকাTuesday , 21 November 2023
  1. অর্থনীতি
  2. আইন-আদালত
  3. আন্তর্জাতিক
  4. এক্সক্লুসিভ
  5. ক্যাম্পাস
  6. খেলাধুলা
  7. চাকরির খবর
  8. জাতীয়
  9. তথ্যপ্রযুক্তি
  10. বিনোদন
  11. ভ্রমণ
  12. মতামত
  13. রাজনীতি
  14. লাইফস্টাইল
  15. শিক্ষা জগৎ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

ঢাবির ১০ মেধাবী শিক্ষার্থী পেলেন জাপানের এনইএফ বৃত্তি

ডেস্ক রিপোর্ট
November 21, 2023 11:59 am
Link Copied!

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) জীববিজ্ঞান অনুষদ এবং আর্থ এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্সেস অনুষদভুক্ত বিভিন্ন বিভাগের ১০জন মেধাবী শিক্ষার্থী জাপানের নাগাও ন্যাচারাল এনভায়রনমেন্ট ফাউন্ডেশন (এনইএফ) বৃত্তি লাভ করেছেন।
মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) উপাচার্য লাউঞ্জে শিক্ষার্থীদের হাতে বৃত্তির চেক তুলে দেয়া হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল। 
এসময় উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বাংলাদেশসহ বিশ্বের সর্বত্র পরিবেশ হুমকির মুখে পড়েছে। মানুষের অস্তিত্ব রক্ষার জন্য অবশ্যই পরিবেশ সংরক্ষণ করতে হবে। তিনি বলেন, পরিবেশ বিষয়ে জনসচেতনতা সৃষ্টির ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে হবে। ক্যাম্পাসের পরিবেশকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে শিক্ষার্থীদের আরও দায়িত্বশীল হতে হবে। পরিবেশ বান্ধব সমাজ গঠনের লক্ষ্যে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার জন্য উপাচার্য শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান।
বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মমতাজ উদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে জীববিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. একেএম মাহবুব হাসান, আর্থ এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্সেস অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. জিল্লুর রহমান, এনইএফ বৃত্তি কমিটির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ জাবেদ হোসেন এবং বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান উপস্থিত ছিলেন। 
এনইএফ বৃত্তিপ্রাপ্তরা হলেন- নুসরাত জাহান লিজা, জুলফা বেগম, শায়লা আকতার (উদ্ভিদবিজ্ঞান), মুনতাহিনা ইসলাম পায়েল (প্রাণিবিদ্যা), রুকাইয়া পারভীন লাবনী (অণুজীব বিজ্ঞান), নির্বাচিতা করিম রিতা, সামিরা আকতার (প্রাণরসায়ন ও অণুপ্রাণ বিজ্ঞান), সেলিম সাদমান সাদাত, মাছেদা খাতুন (মৎস্যবিজ্ঞান) এবং সাদিয়াতুল জান্নাহ (সমুদ্রবিজ্ঞান)।



শাকিল/সাএ

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো। বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।